< >

В Тверской области задержали браконьеров, убивших лося

В Тверской области задержали браконьеров, убивших лося
В Ржевском районе задержаны жители Нелидова, которые незаконно охотились на лося. 

8 февраля в районе деревни Плешки охотовед Андрей Рыбалко заметил двоих мужчин, которые вышли из леса с ружьём. Он попытался их остановить, но они быстро сели в машину и уехали. Об этом охотовед сообщил межрайонному охотинспектору».

Это поведение вызвало подозрение. Охотовед бросился в погоню, сообщив коллеге номер преследуемой машины.



Скрыться злоумышленникам не удалось. Их задержали полицейские. По пути браконьеры пытались избавиться от оружия, но старший охотинспектор Николай Толстов вместе с прибывшей оперативно-следственной группой сначала обнаружил орудие незаконной охоты.

«В этом месте мы нашли ружье, которое было разобрано и выброшено нарушителем», - отметил Николай Толстов, начальник межрайонного отдела ГКУ «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды».

А потом у дороги в лесном массиве инспекторы и правоохранители нашли незаконно добытого зверя и несколько стрелянных гильз. Злоумышленников задержали. Никаких разрешительных документов у них не было. Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной охоте. Напомним, год назад на границе Весьегонского района и Вологодской области молодые люди на снегоходах жестоко расправились с беременной лосихой, которую догнали и задушили. За этим делом следила вся страна и теперь в Череповце их судят не только за незаконную охоту, но и за жестокое обращение с животным. Что касается этой истории, то вину подозреваемых в дальнейшем также определит суд. К тому же они должны будут заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей за ущерб, нанесённый фауне региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.