< >

В Тверской области за 9 месяцев более 285 тысяч человек прошли профосмотры и диспансеризацию

В Тверской области за 9 месяцев более 285 тысяч человек прошли профосмотры и диспансеризацию
В Тверской области за 9 месяцев этого года 285 714 человек прошли профосмотры и диспансеризацию, в том числе углубленную, в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из них 106 214 – дети.

Задачи по усилению темпов проведения диспансеризации в Верхневолжье поставлены Губернатором Игорем Руденей.

Диспансеризация предполагает плановый медицинский осмотр и ряд дополнительных методов обследования. Комплекс профилактических мероприятий направлен на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: патологий системы кровообращения, сахарного диабета, онкологии, болезней органов дыхания.

Диспансеризация проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Ежегодно – для людей старше 40 лет и отдельных категорий населения: в частности, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тех, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто.

В первый этап диспансеризации входит прием терапевта, измерение артериального давления, флюорография, ЭКГ, анализы, скрининг-обследование, которое направлено на раннее выявление опухолевых процессов.

Если обнаружено нарушение или есть подозрение на заболевание, пациента направляют на второй этап, в рамках которого ему нужно будет пройти ряд дополнительных обследований. Затем врач назначит амбулаторное или стационарное лечение.

Если по возрасту человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр.

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике государственных медучреждений Верхневолжья. Рекомендуется заранее уточнить в регистратуре, по какому графику работают кабинеты и принимают специалисты, как подготовиться к обследованиям.

Записаться на диспансеризацию и профосмотр можно по телефону горячей линии 122, через кабинет «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), через региональный портал medregtver.ru или колл-центр поликлиники. Пациенту необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС.

Для проведения диспансеризации и профилактических осмотров жителей отдаленных населенных пунктов организуются выезды мобильных медицинских комплексов.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.