< >

В Тверской области в первые дни нового года пожар унес жизни 8 человек

В Тверской области в первые дни нового года пожар унес жизни 8 человек
Тверские сотрудники МЧС провели рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в домах с печным отоплением.

В этом деревянном доме постройки 19 века печку заменили на газовый котел. Современная техника позволяет поддерживать комфортную температуру даже в сильные морозы. Но несмотря на удобство, за оборудованием необходимо внимательно следить.

В Твери домов с печным отоплением, по словам сотрудников МЧС, осталось немного. Горожане переходят на альтернативные источники.

Неисправная печь - одна из самых частых причин возгорания. Горели дома в новогодние праздники и из-за коротких замыканий. Непотушенные сигареты – тоже привели к пожарам.



Всего за восемь первых дней 2024-го года в Тверской области произошло 104 пожара. Это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первые дни года в огне погибли 8 человек. Шокирующая трагедия произошла в деревне Киверичи Рамешковского округа. В охваченном пламенем доме сгорело трое маленьких детей. Малышам было 5 лет, 2 года, а младшему – всего два месяца. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная печь.

Несколько раз в год сотрудники регионального МЧС проводят профилактические рейды, где напоминают жителям о правилах безопасности.

«Главное, чтобы собственник жилого помещения относился ответственно. Заранее перед началом отопительного сезона приглашал специалистов для проверки и сам бдительно следил за состоянием либо печей, либо газовых котлов. Дополнительно следить за безопасностью в доме поможет автономный дымовой пожарный извещатель», - отметила Дарья Ильина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Твери ГУ МЧС России по Тверской области.

Такие приборы в Тверской области устанавливают в домах и квартирах, где живут многодетные семьи, абсолютно бесплатно.

За пять лет, что в регионе действует программа по бесплатной установке датчиков дыма в многодетных семьях, эти приборы помогли спасти более 100 человек.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.