< >

В Тверской области в 2023 году для охраны лесов от пожаров проложено 35 км дорог

В Тверской области в 2023 году для охраны лесов от пожаров проложено 35 км дорог
В Тверской области выполнен годовой план по противопожарным мероприятиям в лесах. В их числе - строительство лесных дорог, создание минерализованных полос, установка аншлагов и шлагбаумов, обустройство мест для отдыха граждан и другие.

Эффективная работа по противопожарному обустройству лесов стала одним из факторов, благодаря которому в Тверской области в этом году количество лесных пожаров уменьшилось более чем в 3 раза, а площадь, пройденная огнем, - в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

«На долю России приходится пятая часть всех лесных ресурсов планеты, а тверской регион занимает первое место по площади лесов в Центральном федеральном округе. Наша задача – сохранение и приумножение этого природного богатства Верхневолжья», - считает Губернатор Игорь Руденя.

С начала этого года в Верхневолжье для охраны лесов от пожаров проложено 35 км лесных дорог, что составляет 319% от плана, в эксплуатационное состояние приведено еще 199 км (142% от плана). По ним в случае возникновении пожара проходит лесопожарная техника и специалисты оперативно тушат очаги возгорания.

Преградой для распространения огня в лесу служат минерализованные полосы. В этом году создано 2080 км новых и прочищено 5472 км уже существующих таких полос.

Для обеспечения ограничения пребывания граждан в лесах в целях соблюдения пожарной безопасности установлено и реконструировано свыше 480 шлагбаумов. Для повышения информированности жителей и гостей региона о правилах поведения в лесу, соблюдении там пожарной безопасности в лесных массивах устанавливаются специальные стенды, аншлаги и билборды.

Кроме того, в этом году в лесах Тверской области было благоустроено 358 зон отдыха граждан. Они создаются в районах наиболее интенсивного посещения леса населением – это живописные видовые точки по берегам рек и озер, возвышенности, тропы и лесные дороги, ведущие в места массовой заготовки грибов и ягод, районы вблизи населенных пунктов, а также обочины оживленных трасс.

Площадки для стоянок туристов устраиваются в местах массового посещения, на постоянных туристических маршрутах и отвечают требованиям организации ночлега. Работа по обустройству мест отдыха включает расчистку площадок от кустарников, подроста и валежа, устройство мест для разведения костра, сбора мусора, установку аншлага и создание противопожарной минерализованной полосы вокруг площадки для разведения костра.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.