< >

В Тверской области утвердили госпрограмму по сохранению лесов на пять лет

В Тверской области утвердили госпрограмму по сохранению лесов на пять лет
В Верхневолжье утверждена государственная программа «Лесное хозяйство Тверской области» с периодом реализации на 2024 – 2029 годы. Решение принято 23 января на заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Глава региона неоднократно подчеркивал значимость комплексного подхода к сохранению важнейшего ресурса Верхневолжья – лесного фонда. Сейчас его площадь составляет 4,9 млн га.

В госпрограмму включено несколько направлений работы: воспроизводство лесов, их охрана, защита, контроль за рациональным использованием.

По региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на лесных участках ведется лесовосстановление. В ближайшие пять лет предполагается обеспечивать 100% лесовосстановления и лесоразведения по отношению к объемам вырубленных и погибших насаждений. Заявлено увеличение площади лесных насаждений искусственного происхождения к 2026 году до 560 тыс. гектаров. В 2023 году она составила 538,2 тыс. га.

Будет продолжена работа по оснащению специализированных учреждений оборудованием для профилактики возгораний. В 2021-2023 годах приобретено более 370 единиц спецтехники для защиты лесов от пожаров. В этом году подразделениям Тверьлеса направят грузовой автомобиль, вахтовый автобус и трактор. В 2025-2026 годах также предусмотрено приобретение тракторов, пожарных автоцистерн и плугов.

По национальному проекту «Беспилотные авиационные системы» планируется закупка аппаратуры для решения одной из приоритетных задач – повышение эффективности государственного надзора и охраны лесных угодий. Кроме того, будет усилено патрулирование лесов для предотвращения незаконных вырубок, профилактики возгораний.

Благодаря комплексной работе в 2023 году количество возгораний в лесах региона уменьшилось более чем в 3 раза, а площадь, пройденная огнем, – в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.