< >

В Тверской области умер художник Лев Снегирев

В Тверской области умер художник Лев Снегирев
Тверская областная картинная галерея сообщила о смерти художника Льва Снегирева. Мужчине было 93 года.

Лев Сергеевич Снегирев родился в Узбекистане в 1931 году. Отслужил во флоте, поступил в государственное Московское художественное училище «Памяти 1905 года». После распада СССР переехал в Тверскую область. Сначала он жил и писал картины в Торопце, а последние десятилетия – в Нелидово. 

Первая персональная выставка работ Мастера прошла в Тверской картинной галерее в 1997 году и имела успех даже за пределами Тверской области. Сегодня картины Льва Сергеевича находятся не только в Третьяковской галерее на родине, но и за рубежом, в том числе во Франции, США, Японии.

Ранее «Вести Тверь» сообщали о персональной выставке художника в Оранжерее Тверского императорского дворца, на которой можно было увидеть пейзажи последних творческих лет Льва Сергеевича. Это выставка стала для Мастера последней.

В Тверской областной картинной галерее отметили, что уход Льва Сергеевича Снегирева – это невосполнимая потеря не только для его близких, но и для культурного сообщества и искусства в целом.

Фото: Тверская областная картинная галерея 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.