< >

В Тверской области участники Школы городских экскурсий презентуют свои авторские проекты

В Тверской области участники Школы городских экскурсий презентуют свои авторские проекты
В Тверской области работает «Школа городских экскурсий» – совместный образовательный проект регионального Министерства туризма и Института «Стрелка», цель которого – привлечь молодые кадры в сферу экскурсионной деятельности.

В обучении приняли участие 25 человек - как действующие экскурсоводы, так и те, кто ещё только планирует освоить профессию гида.

Ученики школы в течение месяца учились находить необычные маршруты и объекты показа, взаимодействовать с аудиторией под руководством креативных экскурсоводов и наставников Института «Стрелка». В их числе Дарья Сорокина, автор экскурсионного проекта The guide in Moscow и Александр Фролов, автор путеводителей, ведущий специалист по церковной архитектуре Москвы.

Кроме того, участники программы прошли два онлайн-курса: «Как исследовать город креативными способами» и «Экскурсии как бизнес», основанный на 40 примерах успешных проектов из практики в разных городах России.

1 сентября ученики «Школы городских экскурсий» презентуют свои авторские экскурсии. Это маршруты по мостам Твери, свадебным местам, видовым площадкам, спортивным объектам, архитектуре, окрестностям города. Кроме того, будут представлены гастрономические и другие туры по Торжку.

По итогам образовательной программы будет организован фестиваль «День городских экскурсий», на котором с проектами смогут ознакомиться представители туристской индустрии и жители региона. Лучшие экскурсии войдут в раздел авторских маршрутов на туристическом портале welcometver.ru.

В 2018 году в Тверской области создание 23 новых объектов туристического показа будет поддержано из регионального бюджета. На эти цели направлено более 8 млн рублей.

«Появление новых объектов туристического показа способствует увеличению туристического потока в регионе, росту экономики», - отметил губернатор Игорь Руденя во время обсуждения вопроса на заседании Правительства Тверской области 21 августа.

На конкурс на получение субсидий было подано 37 заявок. Победителями стали проекты из 9 муниципальных образований. Это создание выставочного центра, центра туризма и ремесел в Конаковском районе, ремесленной мастерской на ООО «Конаковский фаянс», музейно-выставочного комплекса «Волгари», строительство музея и фермы улитки в Калязинском районе, реконструкция музея золотного шитья в Торжке и помещения для мастер-классов в ООО «Торжокские золотошвеи», открытие дегустационного зала музея каши в Кашине, создание музея гуслей в Калининском районе, музея лягушки в Зубцовском районе, музея фотографии в Твери, гончарного музея в Рамешковском районе, тропы памяти в Оленинском районе и другие проекты.

Реализация 12 проектов уже выполнена, остальные планируется завершить до конца года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.