< >

В Тверской области туристические объекты станут доступнее

В Тверской области туристические объекты станут доступнее
Общественная организация «Тверское библиотечное общество» реализует на территории Верхневолжья проект «Социальный туризм. Доступность историко-культурного наследия тверского региона для каждого». Инициатива в 2018 году поддержана Фондом президентских грантов.

Включение некоммерческого сектора в сферу социальных услуг в Тверской области — задача, которую поставил губернатор Игорь Руденя.

«Речь идёт об услугах в таких сферах, как социальная защита, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, гражданские инициативы. Это серьёзные направления, от которых напрямую зависит стабильность и благополучие общества», — считает Игорь Руденя.

Проект «Социальный туризм» направлен на повышение доступности историко-культурного туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья и жителей региона старшего возраста. Запланировано проведение обучающих мероприятий по работе с туристами, экскурсий для инвалидов по зрению, издание специализированных краеведческих пособий.

В ноябре в рамках проекта в Тверской областной специальной библиотеке для слепых состоялся обучающий семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограничениями жизнедеятельности через приобщение к культурно-историческим ценностям тверского региона» для представителей отрасли туризма, музеев, библиотек, учреждений культуры, центра развития молодёжных волонтёрских программ при Тверском государственном университете.

Участники обменялись опытом работы, обсудили вопросы совместной деятельности по экскурсионному обслуживанию людей с ограничениями здоровья и пожилых людей.

Также в ходе семинара было представлено методическое пособие по обеспечению доступности туристических объектов для путешественников с ограниченными возможностями здоровья «Общаемся на равных».

Всего в 2018 году по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов поддержка оказана 21 проекту некоммерческих организаций Тверской области. Общий объём грантов на реализацию социально значимых инициатив составляет более 27 млн рублей. В частности, проекты нацелены на развитие НКО, добровольчества, благотворительности, паломнического туризма, поддержку семей, взрослых и детей с инвалидностью, популяризацию здорового образа жизни, сохранение памяти об истории региона и событиях Великой Отечественной войны на тверской земле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.