< >

В Тверской области стали чаще раскрывать наркопреступления

В Тверской области стали чаще раскрывать наркопреступления
В Тверской области по итогам работы за 2023 год раскрывать наркопреступления стали чаще. Свыше восьмидесяти процентов из них связаны со сбытом запрещенных веществ. О том, что помогает разоблачать сбытчиков и их преступные схемы, журналистам рассказали на пресс-конференции.

Бежечанин, так называемый «закладчик», задержанный в начале 2023-го, тайник оборудовал в заброшенном доме. Как видим, конспирация не помогла. В регионе в прошлом году фигурантами уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стали 335 человек. Почти половина – курьеры-сбытчики. Борьба идет по всем направлениям.



«Заплатки на стене дома означают то, что здесь раньше была ссылка от наркораспространителей. Сейчас она закрашена. И новые не появляются. А причина в том, что наркорынок перекочевал в виртуальное пространство, где найти потенциальных клиентов гораздо легче».

В ответ на это в Тверской области наркополицейские совместно с региональным Министерством цифрового развития и информационных технологий на базе платформы Телеграм-канала разработали чат-бот «Тверь без наркотиков».

К тому же в прошлом году по предложению УМВД в региональный закон «Об административных правонарушениях» внесены поправки по ужесточению ответственности за непринятие мер к устранению надписей и изображений с рекламой наркотических средств. К примеру, юридическим лицам грозит штраф от ста до двухсот тысяч рублей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.