< >

В Тверской области сожгут стадо погибших животных, которых фермер заморил голодом

В Тверской области сожгут стадо погибших животных, которых фермер заморил голодом
Такое зрелище в XXI веке даже сложно себе представить. Истощенные коровы от голода умирают на ферме, у которой есть хозяин.  Окраина деревни Иваньково в Лихославльском районе стала в прямом смысле кладбищем для крупно-рогатого скота.



35 трупов сложены на опушке леса. Это взрослые коровы и 12 телят в возрасте до года.  Согласно акту, который только что составила санитарно-противоэпидемическая  комиссия, точную причину смерти животных установить сейчас невозможно из-за разложения трупов. Рядом по всему полю валяются фрагменты тел животных.  Для местных жителей случившееся  - шок.

Коровы, которые выжили, сейчас без присмотра. Истощенные они пасутся на подтопленных полях. Хозяин фермы «Трудовик» Тельман Мамедов их не кормит. Животные вынуждены обгладывать даже кустарники. Еще более странное зрелище у самой фермы в деревне Иваньково. Она стоит полуразрушенная, грязная. Рядом в поисках хоть какой-либо пищи бродят заброшенные свиньи. К сооружению, которое для обездоленных животных является пристанищем, ни пройти, ни проехать. Там сейчас без воды и еды остались коровы, у которых маленькие телята.

Прокурором Лихославльского района Евгением Кузиным организована и начата проверка по вопросам соблюдения ветеринарного и земельного законодательства об охране окружающей среды. При выявлении нарушений будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

О том, что в аграрной фирме «Трудовик» гибнут животные, чиновники узнали пару дней назад из средств массовой информации. Владельца фермы Тельмана Мамедова, который занимается «развитием» сельского хозяйства на территории района уже 5 лет, видят редко. До этого момента претензий к нерадивому животноводу не имели. По документам все чисто.

Пробы, которые специалисты взяли у разлагающихся трупов, показали отсутствие вируса сибирской язвы. Однако местных жителей это не успокаивает. Хозяина убийственной фермы Тельмана Мамедова санитарно-противоэпидемическая комиссия, которая прошла 19 апреля, обязала утилизировать трупы животных в течение суток. Предписание он не выполнил до сих пор.

В настоящее время Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области проводится внеплановая проверка ООО «Аграрная фирма «Трудовик».

21 апреля трупы животных будут сожжены на месте обнаружения в присутствии специалистов государственной ветеринарной службы. 

ООО «Аграрная фирма «Трудовик» Лихославльского района не является получателем средств государственной поддержки на развитие сельского хозяйства в рамках государственной программы Тверской области «Сельское хозяйство Тверской области» на 2017 – 2022 годы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.