< >

В Тверской области состоится автопробег, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана

В Тверской области состоится автопробег, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана
В Тверской области с 1 по 4 февраля пройдет автопробег, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана. Памятная дата будет отмечаться 15 февраля 2019 года.

«15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Сколько бы лет ни прошло, эта дата остается символом мужества, патриотизма и верности присяге наших соотечественников – тех, кто честно исполнил свой воинский долг за пределами Родины», – считает губернатор Игорь Руденя.

Автопробег организован региональными общественными организациями при поддержке Правительства Тверской области. Участие в нём примут ветераны боевых действий в горячих точках.

Стартует автопробег в столице Верхневолжья 1 февраля от памятника воинам-интернационалистам на площади Победы. Далее колонны из автомобилей будут двигаться по двум маршрутам, которые пройдут через Старицу, Зубцов, Ржев, Оленино, Нелидово, Белый, Жарковский, Западная Двина, Торопец, Андриаполь, Пено, Осташков, Селижарово, Кувшиново, Лихославль, Конаково, Кимры, Калязин, Кашин, Кесову Гору, Бежецк, Красный Холм, Максатиху, Вышний Волочёк, Торжок. В каждом городе будут организованы торжественные митинги у памятников защитникам Отечества и воинам-интернационалистам. Запланированы встречи с ветеранами боевых действий из разных муниципалитетов, концертные программы, показы фильмов о войне в Афганистане.

Кроме того, в числе мероприятий, приуроченных к 30-летию вывода войск из Афганистана — митинги и памятные мероприятия в Твери, конкурсы чтецов, рисунков, тематические классные часы, уроки мужества в школах. Пройдут встречи учеников с участниками боевых действий, круглые столы с членами общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, молодёжная патриотическая акция «Снежный десант» в Лихославльском районе, выставка картин и фотографий в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Справочно: В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 3600 уроженцев Тверской области. 112 из них не вернулись домой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.