< >

В Тверской области с начала года завершили 40 проектов ППМИ

В Тверской области с начала года завершили 40 проектов ППМИ
В Тверской области завершается реализация проектов Программы поддержки школьных инициатив, запланированных на текущий год. В 2023 году участниками программы являются 40 муниципалитетов региона, от которых заявлено 57 проектов. В настоящее время завершены 40 проектов, по оставшимся 17-ти идет приемка и согласование документации.

Цель программы поддержки школьных инициатив – формирование у подрастающего поколения со школьной скамьи активной гражданской позиции, вовлечение учащихся в решение вопросов жизни школы. При областной поддержке в школах обустраивают пространства для творчества и обучения, отдыха, спорта и социализации.

«Важно, что сами ребята активно участвуют в процессе, – считает губернатор Игорь Руденя. – Ведь когда что-то делаешь своими руками, к этому относишься по-другому. Благоустраивая свою школу, учащиеся относятся к ней по-хозяйски».

Среди реализованных в этом году проектов – кабинет кулинарии в Рамешковской средней школе, медиастудии в Ново-Ямской школе Старицкого округа и в Великооктябрьской школе Фировского округа, «Аллея памяти» в Большекошинской школе Селижаровского округа. В Кушалинской школе Рамешковского округа и средней школе ЗАТО Солнечный приобретены сценические костюмы для театральных студий. В школе №1 города Зубцова модернизирован кабинет технологии.

Учащиеся Краснохолмской СОШ № 2 им. С. Забавина решили создать «Центр творческих инициатив». А в Удомельской гимназии №3 обустроили комфортную и безопасную образовательную среду с игровыми пространствами.

Программа поддержки школьных инициатив была запущена в Тверской области в 2021 году после обращения юнкора газеты «Вышневолоцкая правда» Марии Козляковой к Губернатору Игорю Рудене на итоговой пресс-конференции.

Пилотной территорией для реализации программы стал Вышневолоцкий городской округ. Впервые идеи ребят по обустройству образовательных учреждений и пришкольных территорий были реализованы в гимназии №2, школе в поселке Горняк и школе №19.

В 2022 году в программу поддержки школьных инициатив вошли уже 24 городских и муниципальных округа Тверской области. Было реализовано 40 школьных идей.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.