< >

В Тверской области реализуют проект «Первые шаги»

В Тверской области реализуют проект «Первые шаги»
Проект направлен на оказание ранней помощи детям с нарушениями развития или риском их появления. На него выделено более 25,8 млн рублей - это средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и областного бюджета.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья должны быть вовлечены в образовательный процесс, получать качественные медицинские и социальные услуги», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Реализация проекта «Первые шаги» рассчитана на 2018-2019 годы и включает целый комплекс мер.

В 2018 году в работу девяти реабилитационных центров внедрят «кризисинтервентную» модель работы с семьями, пережившими травму рождения больного ребенка. Будет организована работа комнат семейного общения «Наш особый малыш». Откроются «Кабинеты когнитивной реабилитации» для детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3-х лет (на базе ранее открытых служб ранней помощи), где родители, воспитывающие детей-инвалидов, смогут обучиться способам ухода и методам абилитации и реабилитации на дому.

На базе Тверской клинической детской больницы № 2 создадут кабинет лакоматорной терапии «Точка опоры - основа движения».

В областном клиническом перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной планируют внедрить методы арт-терапии и этнотерапии в работе с семьями, воспитывающими детей до 3 лет, имеющих проблемы в развитии.

Кроме того, планируется повышать квалификацию специалистов, предоставляющих реабилитационные и социальные услуги детям раннего возраста.

Реализация этих мер в Тверской области позволит создать условия для раннего развития детей с особыми потребностями, их дальнейшей социализации, поддержать семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

В Тверской области также реализуются мероприятия для людей с ограниченными возможностями в рамках программы «Доступная среда». В 2018 году для маломобильных граждан адаптируют 26 учреждений соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Общий бюджет «Доступной среды» на 2018 год – более 29,3 млн рублей. В том числе 11,9 млн рублей - средства федерального бюджета, свыше 17,4 млн рублей – регионального.

Программа «Доступная среда» действует в России с 2011 года. В Тверской области с этого времени адаптировано более 220 объектов в сфере соцзащиты, образования, культуры и спорта. Общий объём финансирования из федерального, регионального и местных бюджетов превысил 1 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.