< >

В Тверской области разработают стратегию развития спорта

В Тверской области разработают стратегию развития спорта
В ходе заседания Правительства Тверской области, которое прошло во вторник, 26 июня, губернатор Игорь Руденя поручил разработать стратегию развития в регионе физической культуры и спорта.

Кроме того, губернатор обозначил задачу к 2024 году увеличить долю жителей Верхневолжья, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, с 36,2% до 55%.

«Необходимо, в первую очередь, обеспечить условия для занятий детей и молодёжи, в том числе в сельской местности. У каждого ребенка, независимо от места его проживания и доходов семьи, должна быть возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом, и выбирать между несколькими кружками и секциями», - сказал Игорь Руденя. 

На сайте регионального правительства отметили, что объемы поддержки муниципальных образований на развитие спортивной инфраструктуры и укрепление материально-технической базы спортивных школ увеличиваются последовательно. Если в 2016 году по этому направлению было выделено 20 млн рублей, то в 2018-м — 73,5 млн рублей. В течение года планируется установить 9 открытых спортплощадок с комплектами оборудования, приобрести автобусы и инвентарь для спортшкол.

Еще одна задача — проработать с руководителями предприятий и инвесторами вопросы формирования корпоративной культуры здорового образа жизни и создания инфраструктуры для занятий спортом работников и их семей. 

Также губернатор дал поручение при планировании программ ремонта дорог включать в них подъездные пути к спортивным объектам.

Вместе с развитием спортивной инфраструктуры предполагается увеличить участие жителей Верхневолжья в тестировании в рамках комплекса «Готов к труду и обороне». В 2017 году в нём приняли участие более 9,7 тысячи жителей, из них знаки отличия получили более 6 тысяч человек, обеспечив региону 4 место в ЦФО. Предполагается, что в этом году число желающих сдать нормативы ГТО в Тверской области достигнет 12 тысяч.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.