< >

В Тверской области пройдет традиционный музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье»

В Тверской области пройдет традиционный музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье»
15 июля в деревне Князево Калининского округа состоится традиционный музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный дню рождения великого русского тенора Сергея Лемешева. Для гостей будут организованы выставки, музыкальные, игровые и театрализованные программы, ярмарка под открытым небом, игры и конкурсы для детей.

«Творчество Сергея Лемешева неразрывно связано с русскими музыкальными традициями. Сегодня на тверской земле много талантливых молодых исполнителей, для которых пример Лемешева является источником вдохновения», – считает Губернатор Игорь Руденя.

С 11.00 на фольклорной площадке фестиваля начнется концертная программа, где выступят коллективы из муниципальных образований Верхневолжья, а в 12.00 у музея пройдет концерт лауреатов и стипендиатов Губернатора Тверской области «Наши звездочки».

В 13.30 состоится церемония возложения цветов к памятнику Сергею Лемешеву, а затем начнется ключевое событие фестиваля – праздничный концерт, участниками которого станут Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной (г. Москва) и Губернаторский камерный хор «Русский партес».

Завершит фестиваль выступление артистов Тверской академической филармонии в музее им. С.Я. Лемешева. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, солисты Рудольф Овсепян, Кирилл Суслов и Ольга Орлова (фортепиано).

На протяжении дня на фестивале будет работать детская площадка, на которой для самых маленьких гостей пройдут увлекательные мастер-классы и конкурсы.

Сергей Лемешев родился и делал свои первые шаги к мировой оперной славе в живописных краях деревни Князево тверского края. С 1931 года работал в Большом театре в Москве, на сцене которого создал незабываемые образы оперных героев – Ленского, Ромео, Германа, графа Альмавивы, Герцога, Вертера. Во время Великой Отечественной войны Сергей Лемешев выступал с фронтовыми бригадами.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.