< >

В Твери прошел областной туристский форум

В Твери прошел областной туристский форум
27 сентября, во Всемирный день туризма, в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошел Тверской туристский форум, который стал площадкой для обсуждения актуальных для отрасли тем с участием власти, бизнеса и экспертов. Форум объединил около 200 специалистов, занимающихся развитием туриндустрии. Приветствие его участникам и организаторам направил Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона поздравил представителей отрасли туризма с профессиональным праздником. Сегодня его отмечают туроператоры, отельеры, экскурсоводы, рестораторы и другие специалисты сферы гостеприимства.

«Традиционный туристский форум собрал увлеченных и преданных своему делу людей, которые вносят личный вклад в развитие отечественной туристской индустрии, формируют новые точки роста отрасли, – говорится в приветствии от Игоря Рудени. – Для Верхневолжья с его уникальным историческим и культурным наследием, живописной природой и богатыми традициями гостеприимства туризм является одним из ключевых направлений развития».

Губернатор отметил: ежегодно в регионе вводятся новые гостиничные комплексы, кемпинги и глэмпинги, открываются музеи, создаются экскурсионные маршруты. Реализуются проекты в сфере патриотического, событийного, образовательного, экологического и гастрономического туризма.

форум.jpg

На форуме представителям сферы гостеприимства вручены региональные награды за вклад в развитие туристской индустрии в Верхневолжье.

Почетной грамоты Губернатора Тверской области удостоен индивидуальный предприниматель Алексей Киселев. Благодарности главы региона объявлены исполнительному директору ООО «Элегия» Елене Ерохиной; президенту Общенациональной ассоциации автотуризма и караванинга Сергею Лобареву; директору ООО «Джип-Центр» Евгению Павлову; руководителю Центра туризма и информации «Вышний Волочек» Жанне Хасаиновой.

На пленарной сессии форума были озвучены основные направления развития туризма в регионе. Ключевая тенденция – рост количества гостей, посещающих регион. За прошедшие 7 лет турпоток в Верхневолжье увеличился в два раза. По итогам 2022 года в Тверской области побывало более 2,6 миллиона человек.

Представители турбизнеса поделились опытом реализации своих проектов, таких как развитие музея «Коломенская пастила», инициатива «Открой Моспром», которая знакомит всех желающих с работой столичных промышленных предприятий.

Эксперты федерального уровня рассказали о трендах развития цифровой рекламы и цифровых сервисах в туризме, аналитике туристических запросов в Яндексе, организации работы с туристами из Китая.

Алена Хакимова, эксперт TravelLine, посвятила свой доклад новым решениям на современном рынке туриндустрии. Президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев проанализировал возможности и перспективы развития автотуризма в Верхневолжье.

После форума Комитет по туризму города Москвы и Министерство туризма Тверской области обменялись опытом по аттестации гидов. За круглым столом представители аттестационной комиссии и экскурсоводы обсудили вопросы межрегиональной аттестации, меры поддержки и механизмы продвижения экскурсионных услуг.

Помимо отраслевого форума в Твери в День туризма организовано 7 бесплатных пешеходных экскурсий при участии профессиональных гидов. Каждый тур имеет свою особенность – прогулка с купцом Афанасием Никитиным, активный тур с «бегущим» гидом, экскурсии от гидов объединённого музея, исторический тур по Твери, авторские программы.

Сбор желающих отправиться на пешеходную прогулку состоится 27 сентября в 18:00 на площади Святого благоверного князя Михаила Тверского.

Кроме того, для представителей региональных туроператоров организована экскурсия-скетчинг по бульвару Радищева под руководством профессионального педагога, члена Союза художников РФ Дины Вальберг. По ее итогам будет сформирована новая экскурсия для всех желающих.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.