< >

В Тверской области проходит патрулирование лесов

В Тверской области проходит патрулирование лесов
Для предотвращения незаконных рубок хвойных деревьев в предновогодний период с 17 по 31 декабря 2018 года в Тверской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ёлочка». Его организаторы - Министерство лесного хозяйства Тверской области и УМВД РФ по Тверской области.

В регионе организованы мобильные группы из государственных лесных инспекторов, лесопользователей и сотрудников полиции, которые проводят патрулирование хвойных участков лесов. Дорожно-патрульная служба будет проверять у водителей, осуществляющих перевозку хвойных деревьев, наличие сопроводительных документов.

Согласно Лесному Кодексу РФ заготовка новогодних елей гражданами для собственных нужд запрещена. За незаконную рубку деревьев предусмотрены штрафы от трех до четырех тысяч рублей для физических лиц; от двадцати до сорока тысяч рублей для должностных и от двухсот до трехсот тысяч рублей для юридических лиц. Также нарушители закона обязаны будут возместить сумму причинённого ущерба, составляющую в среднем две тысячи рублей за одно дерево хвойных пород.

Приобрести новогодние ели можно на «Елочных базарах». Во всех районах области они начнут работать с 20 декабря. В продажу поступят ели, выращенные на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальных просек, линий электропередач, противопожарных разрывов и других площадей), а также в ходе рубок ухода за лесом. Таким образом, заготовка новогодних елей и сосен не нанесет вреда лесам области и окружающей среде.

О фактах незаконных рубок новогодних елей и других нарушениях лесного законодательства можно сообщить на бесплатный федеральный номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и региональный номер 8-800-100-90-25.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.