< >

В Тверской области продолжается установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов

В Тверской области продолжается установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов
Процесс установки модульных фельдшерско-акушерских пунктов начался в прошлом году по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бабино самый удалённый в районе. До ЦРБ в Старице 55 километров, до ближайшего офиса врача общей практики 10. Модульный медпункт оснащён всем необходимым, есть жилой блок для медработника, комната для приема больных, процедурный кабинет, санитарная комната, помещение для хранения медикаментов. Среди оборудования в частности, пеленальный столик, электрокардиограф, глюкометр. Такой же пункт открылся в другом конце района, деревне Васильевское. Раньше здесь был медпункт, но здание давно пришло в негодность и в последние годы пункт фактически не работал.

"Условия очень хорошие. Конечно, хочется, чтобы везде такие медпункты были", - отметила Наталья Макарова, фельдшер.

В планах - установка таких фапов в 11 районах. Но, не исключено, что география будет расширена с помощью федерального центра. Тверская область в этом году получит порядка 196 млн рублей из федерального бюджета на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности и приобретение мобильных медицинских комплексов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.