< >

В Тверской области поставлены задачи по завершению подготовки к отопительному периоду

В Тверской области поставлены задачи по завершению подготовки к отопительному периоду
19 сентября Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрена готовность объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Верхневолжья к предстоящему отопительному периоду 2023-2024 годов.

«Администрациям муниципалитетов и предприятиям коммунальной сферы необходимо быть готовыми обеспечить пуск тепла в соответствии с установленными нормативами. Предстоящий отопительный период необходимо пройти, сохранив тенденцию последних лет по снижению количества технологических нарушений», - обозначил Игорь Руденя.

В план мероприятий по подготовке объектов коммунального комплекса региона к ОЗП 2023-2024 годов включено 834 котельные, свыше 1800 км тепловых сетей, порядка 6000 км водопроводных сетей, свыше 2300 км сетей водоотведения, а также более 65 тыс. км электросетей.

В этом году в муниципалитетах капитально отремонтированы или заменены свыше 53 км тепловых сетей, проведен ремонт оборудования в котельных.

В региональную программу модернизации и капитального ремонта объектов теплоэнергетики вошло 23 объекта в 14 муниципалитетах. В частности, с началом отопительного сезона в Торжке в микрорайоне завода «Пожтехника» и на улице Энергетиков, в деревне Грузины Торжокского района, в селе Дмитрова Гора Конаковского округа будут работать полностью автоматизированные газовые котельные. В Андреаполе, Бежецке, Ржеве, Белом, Твери, Торопце, поселках Рамешки и Фирово, а также в ЗАТО Озерный в рамках данной программы обновлено 6,3 км тепловых сетей. Продолжается строительство котельной в деревне Алёшино Рамешковского округа, в селе Погорелое Городище Зубцовского округа проводится реконструкция системы теплоснабжения – смонтирована модульная котельная, ведутся электромонтажные работы.

В полном объеме подготовлены к отопительному сезону котельные и тепловые сети учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта, культуры, демографии.

В Верхневолжье создан областной резерв материально-технических ресурсов для устранения нештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, включая мобильные котельные, станцию водоочистки, генераторные установки, насосное оборудование и другую технику. Идет формирование нормативных запасов топлива.

Основные работы по подготовке к отопительному сезону в регионе должны быть завершены до 30 сентября.

К зиме 2023-2024 годов ведётся подготовка 11 436 многоквартирных домов. По информации региональной Госжилинспекции, по состоянию на сегодняшний день готовность фонда составляет 97 %, проводится оформление паспортов готовности.

Игорь Руденя подчеркнул: при подготовке жилищного фонда к зиме работы должны синхронизироваться с проведением капитального ремонта в подъездах МКД, ремонтом кровель, утеплением фасадов. От этого напрямую зависит эффективность системы отопления в зимний период.

Особое внимание Губернатор уделил обеспечению пожарной безопасности в зимний период в частных домах, где проживают многодетные семьи. Глава региона поручил Минсемьи совместно с Главным Управлением МЧС по Тверской области проверить в таких домах наличие и исправность автономных дымовых пожарных извещателей. Благодаря вовремя сработавшим устройствам, в регионе ежегодно оказываются спасенными десятки жизней.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.