< >

В Тверской области почти в 4 раза уменьшились объёмы незаконной рубки лесов

В Тверской области почти в 4 раза уменьшились объёмы незаконной рубки лесов
В 2023 году в Тверской области по сравнению с 2022-м количество незаконных рубок на землях лесного фонда уменьшилось на 27%, объемы незаконно вырубленной древесины – на 74%, а причиненный ущерб – на 84%. Эта работа усилена в регионе по поручению Губернатора Игоря Рудени.

Глава региона неоднократно подчеркивал значимость комплексного подхода к сохранению важнейшего ресурса Верхневолжья – лесного фонда, площадь которого сейчас составляет 4,9 млн га.

В январе 2024 года на заседании регионального Правительства под руководством Игоря Рудени рассмотрена госпрограмма «Лесное хозяйство Тверской области» на 2024-2029 годы. В числе планируемых мероприятий – закупка беспилотных систем для мониторинга обстановки в лесах, усиление патрулирования и другие мероприятия для предотвращения несанкционированных вырубок.

По данным Министерства лесного комплекса региона, в 2023 году на землях лесного фонда Тверской области выявлено 85 фактов незаконной рубки насаждений. Для сравнения, в 2022 году показатель составлял 116. Если в 2022-м нарушители вырубили 19,7 тыс. куб. метров лесов, то в 2023-м – 5,1 тыс. куб. метров.

Материалы по выявленным в прошлом году фактам переданы в органы внутренних дел, на основании которых возбуждено 67 уголовных дел по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Привлечено к уголовной ответственности 22 человека.

Нарушения лесного законодательства выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, при патрулировании лесных участков и осмотре мест заготовки древесины, проверке информации от жителей, дистанционном мониторинге лесов с помощью спутников. Так, в 2023 году по результатам дистанционного наблюдения выявлены 4 площадки, где незаконно вырубался лес. Кроме того, было проведено более 18 тыс. патрульных выездов, которые помимо контроля за сохранностью лесного фонда нацелены на профилактику возгораний в лесах.

В регионе налажено взаимодействие между Министерством лесного комплекса Тверской области и правоохранительными органами –прокуратурой, МВД, МЧС, Следственным комитетом Российской Федерации. Информация о выявленных фактах вырубок оперативно направляется подразделениям структур для скорейшего раскрытия преступлений в сфере лесопользования.

Сотрудники лесничеств Верхневолжья принимают участие в выездах правоохранителей на места происшествия, оказывают поддержку в подготовке материалов при возбуждении административных и уголовных дел. В 2023 году проведено порядка 500 совместных мероприятий с привлечением специалистов лесничеств и сотрудников УМВД России по Тверской области.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.