< >

В Тверской области отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады

В Тверской области отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады
27 января в Тверской области прошли мероприятия, посвящённые 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

В 11.00 на площади Победы в память о подвиге ленинградцев и советских воинов, освобождавших осаждённый город, к Обелиску были возложены цветы. На торжественной церемонии присутствовали представители власти, члены Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда», молодёжь, жители города.

«Подвиг ленинградцев вдохновил советских воинов на успешную борьбу с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны, и сегодня служит для нас примером в защите будущего нашей любимой Родины, – отметил в своем поздравлении Губернатор Игорь Руденя. – Низкий поклон и вечная слава жителям блокадного Ленинграда, всем, кто защищал и освобождал город на Неве, приближая долгожданную Победу!»

Одним из центральных событий дня стала молодёжная патриотическая акция «Блокадный хлеб». Она традиционно объединила школьников, студентов колледжей, кадетов, военнослужащих, представителей общественных военно-патриотических организаций. Масштабное мероприятие состоялось во всех муниципалитетах Верхневолжья. В Твери одной из точек проведения акции стало пересечение улицы Трёхсвятской с бульваром Радищева. Волонтёры раздавали информационные материалы о блокаде и кусочки хлеба – блокадные 125 грамм, которые полагались в сутки на человека.

Мероприятие проводится ежегодно с 2011 года. Это уникальный проект Тверской области, который в 2016 году получил грантовую поддержку на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов».

В парке «Россия – моя история» состоялся форум Российского общества «Знание», в котором приняли участие более 500 школьников и студентов.

Кандидат исторических наук, блогер, полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Александр Деманов рассказал, почему важно сохранять память о данном героическом периоде в истории и как бесстрашно советские воины сражались за Ленинград.

Заведующий кафедрой социальных наук онлайн-школы «Фоксфорд», преподаватель истории и обществоведения Борис Демидов прочитал лекцию «Свидетельства очевидцев». Слушатели узнали о жизни осажденного города, и познакомились с архивными личными дневниками блокадников.

В рамках трека «Битва за Ленинград» молодым людям рассказали об этапах сражений за освобождение Ленинграда и о том, как ленинградцам и советским воинам-защитникам города пришлось действовать в крайне тяжелых условиях полной блокады. Также участники изучили архивные документы о потерях и итогах осады Ленинграда.

Также гости парка могли посмотреть мультимедийную выставку «80 фактов о блокаде Ленинграда», открывшуюся 25 января. В экспозиции собраны электронные образы архивных документов и фотоснимков, воспоминания очевидцев, дневники, документы органов управления и других предприятий города.

В Тверском императорском дворце на музейно-поэтическом мероприятии «Ликуй, победоносный Ленинград!» звучали известные произведения блокадной поэзии – стихи Ольги Берггольц, Лидии Гинзбург, Юрия Воронова.

В Детском музейном центре организовали музыкально-литературное мероприятие «Будем жить – будем помнить!».

Мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады, проходили в Тверской области всю неделю на разных площадках. В частности, многие события были организованы специально для детской и молодёжной аудитории. Тематические программы подготовили Тверская академическая филармония, Тверской государственный объединённый музей, ОДК «Пролетарка», библиотека им. А.М. Горького и многие другие учреждения.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.