< >

В Тверской области открылся уникальный старинный дом обходчика железной дороги

В Тверской области открылся уникальный старинный дом обходчика железной дороги
В Верхневолжье появилась еще одна достопримечательность, которая может заинтересовать жителей и гостей Тверской области. В музейно-производственном комплексе «Старинная станция Куженкино» в Бологовском округе открылся новый уникальный выставочный объект – «Жилой сторожевой дом» начала ХХ века.

Создание интересных маршрутов, достопримечательностей и объектов показа в регионе Губернатор Игорь Руденя называет в числе ключевых направлений работы, связанных с продвижением туристических возможностей Верхневолжья.

Теперь посетители музейного комплекса смогут побывать в старинном доме обходчика железной дороги. В начале 90-х годов строение обнаружила экспедиция Общества любителей железных дорог в 200 км от самой станции Куженкино. Для того чтобы перевезти деревянный дом в музей, его разобрали и затем бережно восстановили по старинным чертежам. Внутреннее убранство воссоздано на основе воспоминаний ветерана-путейца, а также жителей Куженкино и Бологое.

В этом году музейный комплекс «Вокзал железнодорожной станции Куженкино» отметил свой первый юбилей – 5 лет. 29 сентября 2018 года к перрону Куженкино прибыл первый в России регулярный ретропоезд на паровой тяге, который курсирует по маршруту Бологое – Осташков.

Пассажиры путешествуют в межобластных пассажирских вагонах, окрашенных в исторический зеленый цвет, с интерьером эпохи ХХ века. Поезд останавливается в железнодорожном музее под открытым небом на станции Куженкино, до которой регулярное движение железнодорожного транспорта было открыто в 1907 году.

Пока поезд стоит, пассажиры могут осмотреть исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции и керосиновый погреб. Вдоль железнодорожной линии расположены здания вокзалов III и IV классов, казармы, сторожевые дома, стрелочные будки и действующая водонапорная башня.

Фото: пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.