< >

В Тверской области открыли памятный знак к 200-летию Григория Сороки

В Тверской области открыли памятный знак к 200-летию Григория Сороки
27 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения крепостного художника, уроженца Тверской губернии Григория Васильевича Сороки. Он родился в деревне Покровское Вышневолоцкого уезда. Сегодня это Удомельский городской округ.

Григорий Сорока был одним из последних и наиболее известных учеников живописной школы Алексея Венецианова. Алексей Гаврилович прожил в удомельском крае большую часть жизни, написал там свои самые лучшие картины, основал школу для одарённых крепостных детей, а одним из самых талантливых его учеников был Григорий Васильев по прозвищу Сорока.

Талант Григория Сороки охватывал пейзаж, портрет и жанровую живопись. Среди его картин – «Портрет Е.Н. Милюковой», «Портрет П.И. Милюкова», «Портрет А.Г. Венецианова», «Вид в Островках», «Вид на озеро Молдино в усадьбе Островки», «Гумно», «Флигель в Островках», «Вид на плотину», «Вид на усадьбу Спасское», «Рыбаки» и другие.

Григорий Сорока похоронен возле села Поддубье Удомельского округа, на его могиле установлен памятник в виде каменного валуна.

Сегодня, 27 ноября, в Удомельском округе состоялось открытие памятного знака на месте дома Григория Сороки в селе Покровское. Почитатели таланта художника возложили цветы к его могиле.

28 ноября в актовом зале администрации Удомельского городского округа пройдёт краеведческая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Г.В. Сороки. А 29 ноября в концертном зале Центра общественной информации КАЭС состоится портретный вечер.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на специальном сайте, который создан Министерством цифрового развития и информационных технологий совместно с Министерством культуры Тверской области к юбилею художника. Эта платформа призвана продемонстрировать жизнь Григория Сороки, позволяя любителям искусства погрузиться в его творческий путь.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.