< >

В Тверской области начала работу школа для студентов-филологов из Луганска

В Тверской области начала работу школа для студентов-филологов из Луганска
16 января на площадке Центра русского языка и культуры Тверского государственного университета состоялось торжественное открытие Зимней школы для студентов-филологов из Луганского государственного педагогического университета. В мероприятиях Школы участвуют 15 учащихся вуза и двое преподавателей, сопровождающих группу.

Просветительские занятия представлены циклом лекций по истории русского языка и русской литературе – в общей сложности 30 академических часов. Читают лекции ведущие преподаватели филологического факультета ТвГУ. Сегодня в Зимней школе состоялись первые занятия: студенты получили новые знания об антропоцентрической парадигме современной русистики, языковой личности и русской языковой картине мира.

Кроме того, в программу Зимней школы для гостей из Луганской Народной Республики включены культурные мероприятия. Ребята посетят знаковые места Твери и Верхневолжья: Путевой императорский дворец, Музей тверского быта, музеи Торжка и Старицы, Ржевский мемориал Советскому солдату, Тверскую областную библиотеку им. А.М. Горького, Тверской академический театр драмы и т.д.

Такой формат взаимодействия с молодежью, проживающей на новых территориях, реализуется в Верхневолжье третий раз. В 2022 и 2023 годах в Тверской области тоже организовывались школы для студентов-филологов из Луганского и Донецкого государственных педагогических университетов.

В прошлом году 21 июля Губернатор Игорь Руденя на площадке «Точки кипения» Тверского государственного университета провел встречу с учащимися ДГПУ.

«Рады, что вы приехали к нам, на тверскую землю. Мы всегда были одной большой страной, родными людьми – с единой культурой, верой и ценностями. Такими остаемся и сейчас», – отметил тогда Игорь Руденя.

Зимняя школа для студентов из Луганска будет проходить до 26 января. По итогам ее работы участникам выдадут сертификаты, подтверждающие их обучение. В этом году в Тверской области также запланировано проведение Летних школ для студентов педагогических, медицинских и инженерных специальностей из новых регионов.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда «Русский мир».

Фото: Тверской государственный университет

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.