< >

В Тверской области молодым специалистам в сельском хозяйстве станет проще получить материальную поддержку

В Тверской области молодым специалистам в сельском хозяйстве станет проще получить материальную поддержку
В Тверской области планируется упростить получение материальной поддержки для молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Подать документы на предоставление выплат можно будет в электронном виде через МФЦ, портал госуслуг или сайт Министерства сельского хозяйства Тверской области. В настоящее время подача заявок осуществляется лично на бумажных носителях. Предполагаемые изменения в региональное законодательство обсудили 25 сентября на заседании областного Правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

Укрепление кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций - одна из приоритетных задач по развитию отрасли, считает Игорь Руденя.

Молодые специалисты в возрасте до 30 лет, принятые на сельхозпредприятие или в крестьянское (фермерское) хозяйство в течение полугода после окончания профильного обучения, могут рассчитывать на материальную поддержку в течение первых трёх лет работы. В 2018 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено порядка 10,7 млн рублей.

Выплаты осуществляются ежеквартально в размере 30 тыс. рублей специалистам с высшим образованием, 24 тыс. рублей - с профобразованием по программам подготовки специалистов среднего звена, 9 тыс. рублей - с профобразованием по программам подготовки квалифицированных рабочих. Кроме того, начинающим аграриям предоставляются единовременные выплаты по окончании первого, второго и третьего года работы (5, 10 и 20 тыс. рублей соответственно).

Кроме того, руководителям сельскохозяйственных предприятий Тверской области, которые трудятся в этой должности не менее 20 лет и имеют госнаграды и почётные звания Российской Федерации, РСФСР, СССР, полагается ежемесячная доплата к пенсии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.