< >

В Тверской области для «Кванториума» закупят оборудование на 85 млн рублей

В Тверской области для «Кванториума» закупят оборудование на 85 млн рублей
Свыше 85 млн рублей направят из федерального и регионального бюджетов на закупку оборудования для создаваемого в Тверской области детского технопарка «Кванториум».

В задачи «Кванториума» входит подготовка и привлечение в экономику регионов квалифицированных инженерно-технических кадров. Организация в субъектах РФ подобных инновационных площадок инициирована Президентом страны Владимиром Путиным.

По словам губернатора Игоря Рудени, развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику.

Для технопарка планируется приобрести роботов, 3D принтер, беспилотные летательные аппараты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные панели, фрезеровальное, токарное, паяльное, лазерно-гравировальное оборудование, радиодетали, фото- видео технику и многое другое.

Учреждение будет располагаться в центре Твери по адресу Студенческий переулок, дом 28. Курированием «Кванториума» займется областной центр юных техников.

Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.