< >

В Тверской области детский омбудсмен представила областному парламенту итоги своей работы за 2021 год

В Тверской области детский омбудсмен представила областному парламенту итоги своей работы за 2021 год
28 апреля уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина выступила в Законодательном Собрании с докладом о своей деятельности в 2021 году. Пленарное заседание областного парламента прошло под председательством Сергея Голубева.

Лариса Мосолыгина вступила в должность Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области 1 июля 2019 года. В своем выступлении она оценила соблюдение прав и законных интересов детей региона, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

По словам Ларисы Мосолыгиной, в прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 932 обращения граждан, большую часть из которых направили жители Тверской области – 97,6%. Также за помощью обращались граждане из других регионов России – 21 обращение (2,3%) и один житель Украины.

Больше всего было жалоб и заявлений – 925 (99,2%), из них по электронной почте и через интернет приняли 526 (56,8%), в ходе личных приемов – 38 (4,1%). Кроме этого, в ведомство поступило более 700 телефонных звонков с просьбами о консультации по правовым вопросам.

К общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка, работающим в муниципальных образованиях, дополнительно поступили около 215 обращений. Все они в большинстве своем касались назначения социальных мер поддержки семьям с детьми.

По нарушению социальных и экономических прав детей обращения направили 62,2% жителей, что говорит о высокой востребованности мер социальной поддержки, необходимости обеспечения права на охрану здоровья и оказание медицинской помощи, права на получение образования.

53,5% обращений были по нарушениям прав, касающихся социального обеспечения. Традиционно актуальными для жителей региона остались проблемы получения социальных льгот, пособий, пенсий. 

Просьбы об оказании содействия Уполномоченного в разрешении проблем, связанных с защитой прав семьи, материнства, отцовства и детства содержались в 15,3% обращений заявителей. 7,3% заявителей интересовали вопросы защиты прав детей на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По окончании доклада Лариса Мосолыгина предложила ряд рекомендаций Правительству Тверской области, профильным министерствам региона, органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области по совершенствованию механизмов защиты прав детей и семей, создания благоприятных условий в интересах детства.

Добавим, что в 2022 году институту Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области исполняется 10 лет: региональный закон, установивший правовой статус, задачи и функции Уполномоченного был принят в 2012 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.