< >

В Тверской области дети прошли обучение в экошколе «Чистое»

В Тверской области дети прошли обучение в экошколе «Чистое»
В Торопецком районе Тверской области состоялась экошкола «Чистое». В полевом лагере дети из разных муниципалитетов региона прошли обучение по биологии, зоологии, гидрологии, археологии от специалистов Российской академии наук, Тверского государственного университета и Тверского государственного объединённого музея. Школа была организована в рамках проекта «Хранители наследия», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2017 году.

Экологическое воспитание, по мнению губернатора Игоря Рудени, является одним из важных направлений работы с детьми и молодёжью. 

«Необходимо объединить усилия власти и общественности в работе по повышению ответственности наших граждан в отношении к окружающей среде», - считает Игорь Руденя. 

Главная тема научно-исследовательской части экошколы «Чистое» в 2018 году — Красная книга Тверской области. Участники изучили видовой состав растений и животных в окрестностях деревень Чистое и Косилово, определили, какие из них занесены в Красную книгу.

В маршрутных зоологических исследованиях ребята фиксировали следы различных птиц и зверей, изучали водные ресурсы местности. В этом году школьники получили возможность заниматься гидрохимией в новой лаборатории, приобретённой на средства Президентского гранта.

В рамках археологических экскурсий дети посетили курганы Косилово-1, Косилово-2, Косиловское селище, которые относятся к эпохам раннего Железного века и раннего Средневековья, исследовали годичные кольца на спилах деревьев, поучаствовали в мастер-классе по лепке посуды из глины по раннесредневековой технологии. 

Кроме обучения, в экошколе была организована насыщенная досуговая программа. Для ребят провели праздники в честь Дня семьи, любви и верности, Дня эколога, Дня добрых дел, «тропу доверия», туристическую эстафету. Впервые в эту смену прошла спортивная эстафета. По традиции участники экошколы выступили с фольклорной программой на празднике села в Пожне и в Торопецком районном доме престарелых.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.