< >

В Тверской области дачников призывают не бросать прирученных за лето животных

В Тверской области дачников призывают не бросать прирученных за лето животных
В Тверской области с наступлением осени резко увеличилось число бездомных животных. Такое происходит каждый год по окончании дачного сезона. Владельцы участков уезжают и оставляют кошек и собак, которых приютили и кормили целое лето, на произвол судьбы. Шансы выжить у животных минимальны.

Каждый день Сергея встречает маленький черный щенок. Сегодня на обед у него любимое лакомство – паштет. Малыша оставили у дверей приюта пару недель назад. А двухлетняя Джуна в приюте «ЛавЭнимал» недавно. Ее волонтеры спасли из СНТ. У алабая была разодрана шея. Так жестоко со своим четвероногим другом обошелся хозяин. Он привязал ее проволокой, а та вросла в шею и чудом не повредила гортань.



Есть и хвостатые, кому повезло чуть больше. Один из них - Пончик. Сейчас он осваивается дома у волонтера Светланы Магачевой. Эту пушистую кроху тоже нашли у мусорного бака за городом. Видимо, на даче неподалеку его сначала холили и лелеяли, а потом просто бросили. Обычно таким найденышам не больше полугода. Это не старые друзья, которые надоели дома, а новые – из тех, что берут с собой, чтобы было веселее.

Тех, кого мы успеваем найти и спасти, волонтеры забирают, но мы не всесильны. Все дома у нас заняты животными, и мы не справляемся», - рассказала Светлана Магачева, волонтер.

С каждым годом печальная статистика брошенок бьет рекорды. Для волонтеров осень – самая тяжкая пора, ведь спасти всех не удается. Да и ветеринары не устают повторять, шансов выжить у таких найденышей почти не остается.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.