< >

В Тверской филармонии представили программу «Городу-герою Ленинграду»

В Тверской филармонии представили программу «Городу-герою Ленинграду»
На протяжении всей недели в Тверской области проводятся мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Знаменательную дату вся страна будет отмечать завтра, 27 января.

«Сколько бы лет ни прошло, в народной памяти будет жить подвиг мужественных и отважных защитников города на Неве. Их стойкость и готовность идти до конца в борьбе за свободу и независимость нашей Родины стали несокрушимым оружием», – считает губернатор Игорь Руденя.

Уже стартовала молодёжная патриотическая акция «Блокадный хлеб». Она проходит во всех муниципалитетах Верхневолжья. Завтра, 27 января, в 12.00 акция состоится в Твери на улице Трёхсвятской в месте пересечения с бульваром Радищева. Прохожие смогут получить 125 блокадных грамм – символ страданий и мужества ленинградцев, символ памяти.

25 и 26 января в Малом зале Тверского ОДК «Пролетарка» прошла концертно-познавательная программа для подрастающего поколения «Блокадной памяти страницы». В ней приняли участие 130 учеников 7-9 классов школ №1 и №38 города Твери.

Вчера Тверская академическая филармония посвятила знаковой дате концертную программу «Городу-герою Ленинграду». Зрителями благотворительного концерта стали члены семей участников СВО, сотрудников органов внутренних дел РФ по Тверской области, слушатели ВА ВКО им. Г.К. Жукова, суворовцы, ветераны различных ведомств, представители благотворительных фондов.

В парке «Россия – моя история» начала работать мультимедийная выставка «80 фактов о блокаде Ленинграда» (12+). Экспозиция рассказывает о героизме советских защитников и о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. В выставке объединены электронные образы сохранившихся в архивах документов и фотографий, воспоминания очевидцев, дневники, документы органов управления и других предприятий. С экспозицией можно будет ознакомиться до 31 января.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в 11.00 на площади Победы состоится торжественная церемония возложения цветов к Обелиску Победы. В почётный караул возле Обелиска заступят воспитанники Военно-патриотического объединения десантного профиля «Сокол».

Церемонию посетят представители органов власти, Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда», юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений Твери, жители столицы Верхневолжья.

В 10.00 в парке «Россия – моя история» проведут лекторий Российского общества «Знание» (12+). О жизни блокадного Ленинграда расскажут эксперты по отечественной истории и родные жителей осаждённого города. С лекциями выступят заведующий кафедрой социальных наук онлайн-школы «Фоксфорд», преподаватель истории и обществоведения Борис Демидов, кандидат исторических наук, блогер, полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Александр Деманов.

В этот же день в Тверском императорском дворце в 15.00 на музейно-поэтическом мероприятии «Ликуй, победоносный Ленинград!» (12+) прочитают стихи Ольги Берггольц, Лидии Гинзбург, Юрия Воронова и других поэтов, переживших блокаду. Гости смогут увидеть виртуальную выставку «Память» Русского музея и ответить на вопросы тематической викторины.

В Детском музейном центре в 15.00 будет организовано музыкально-литературное мероприятие «Будем жить – будем помнить!» (6+) с участием юных музыкантов и художников Твери.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.