< >

В Тверском Центре имени Аваева откроется обновленное реабилитационное отделение

В Тверском Центре имени Аваева откроется обновленное реабилитационное отделение
12 октября в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы телезрителей. Они касались развития в регионе системы медицинской реабилитации и первичного звена здравоохранения, обеспечения граждан лекарственными препаратами.

Игорь Руденя сообщил, что в этом году в Центре им. В.П. Аваева, который в ноябре отметит 145-летие со дня основания, откроется обновленное реабилитационное отделение.

«Самое главное достижение Центра имена Аваева – это коллектив, который имеет бессменного, динамичного руководителя.  Я уверен, что ещё не один проект там будет реализован. Это как раз то учреждение, которому нужно выделять деньги и поддерживать. Говоря сегодня о нашей тверской медицине – это пример, как должны работать учреждения здравоохранения», - сказал Игорь Руденя.

Сейчас в главном корпусе за счёт средств областного бюджета завершается ремонт помещений, где будут открыты отделения круглосуточного и дневного стационаров, лечебной физкультуры и физиотерапевтическое отделение. Закуплено более 130 единиц современного реабилитационного оборудования.

Центр имени Аваева более 12 лет назад одним из первых в стране начал проводить реабилитационные мероприятия для пациентов, перенёсших сложные онкологические операции.

В прошлом году по поручению Президента РФ Владимира Путина в стране стартовал федеральный проект по развитию системы медицинской реабилитации. В его рамках на территории Тверской области действует соответствующая региональная программа.

Ещё один вопрос, прозвучавший в эфире, касался установки в муниципалитетах новых фельдшерско-акушерских пунктов. Его задали первокурсники Тверского медицинского колледжа Злата Орлова из поселка Калашниково Лихославльского округа и Сергей Тарасов из села Тургиново Калининского округа, которые поступили туда по новой программе подготовки специалистов по целевым договорам. В эфире студенты поблагодарили главу региона за такую возможность.

«На этот год у нас запланировано 33 ФАПа и амбулатории, 32 из которых уже поставлено. Конечно, сегодня главной задачей является обеспечение этих учреждений кадрами. Обращаюсь к родителям, неравнодушной молодёжи – пользуйтесь нашей программой. У нас квота на текущий год была 270 человек на программу по подготовке среднего медицинского персонала с повышенной стипендией. Набрали порядка 230 человек, потому что программа была запущена только в августе. На следующий год, если будет необходимо, увеличим количество квот. Такую же программу мы ещё хотим сделать по педагогическим колледжам», - сообщил Игорь Руденя.

Кроме этого, был задан вопрос о бесплатном лекарственном обеспечении онкобольных.

«При поддержке Президента Российской Федерации нам выделено дополнительное финансирование, и сегодня регион готов к обеспечению лекарствами всех сложных больных, в том числе онкопациентов, которые проживают на территории нашей области. Министерству здравоохранения поручено держать ситуацию на контроле. Если у наших граждан есть какие-то вопросы, можно звонить на линию 122,  мы готовы на них ответить», - подчеркнул глава региона.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.