< >

В тверском регионе внедряют телемедицину

В тверском регионе внедряют телемедицину. Теперь врачи скорой помощи, сидя у постели больного, могут отправить его кардиограмму в областную больницу. Дистанционный кардиоцентр работает около года. Сейчас туда поступило новое оборудование, которое позволяет читать результаты ЭКГ сердца  в режиме он-лайн.


Эту электрокардиограмму врачи "скорой помощи" сняли у пациента дома или в машине и тут же передали ее в дистанционный кардиоцентр по беспроводной связи. В течение десяти минут кардиологи областной больницы должны поставить диагноз и определить место лечения: межрайонный сосудистый центр или региональный.

"Это позволяет нам координировать работу бригад скорой помощи, точно устанавливать диагноз и максимально быстро принимать решение" - рассказал Роберт Рабинович, заведующий отделением кардиологии с палатой интенсивной терапии.

Сейчас специалисты кардиоцентра дают в день до 30 консультаций. Общение идет с врачами тех станций скорой помощи, где установлены специальные аппараты ЭКГ. Их - 115 по всей области. Они связаны с мощным компьютером в центре.

"Это все делается для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Цифры там не очень хорошие. Но динамику мы взяли хорошую. Если мы так дальше пойдем, то у нас 18-ый год должен быть годом с очень хорошими цифрами" - отметил Виталий Синода, министр здравоохранения Тверской области.

В областной больнице еще одно событие. Завершен капитальный ремонт в отделении микрохурургии глаза. Ежегодно в нем проводится более 2 тысяч операций: замена хрусталика, удаление глаукомы.

Хотелось, чтобы было сделано все качественно: и доступная среда, и палаты на 4 человека, как положено" - Надежда Годько, заведующая отделением микрохирургии глаза.

Сейчас планируется приобрести современное оборудование, чтобы лечить пациентов и с различными паталогиями сетчатки. Пока большинство из них оперируются в столичных клиниках.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.