< >

В Тверском онкодиспансере заработал новый аппарат брахитерапии

В Тверском онкодиспансере заработал новый аппарат брахитерапии
В Тверском областном клиническом онкологическом диспансере начал работать аппарат брахитерапии SagiNova. Новое современное оборудование для лучевой терапии приобретено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Тверском области» национального проекта «Здравоохранение».

«Приоритетные направления в здравоохранении Тверской области – развитие первичного звена, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Необходимо обеспечить качественное медицинское обслуживание, а это возможно лишь тогда, когда есть современные учреждения, оборудование и грамотный персонал», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Это уже третий аппарат для лучевого лечения пациентов со злокачественными новообразованиями, приобретенный за последние три года по национальному проекту. Он пришел на смену оборудованию предыдущего поколения, отвечает всем современным требованиям и является максимально безопасным для пациента и обслуживающего медицинского персонала.

«Благодаря высококвалифицированным специалистам и современным методикам лучевой терапии, проводимым в нашем диспансере, пациенты со злокачественными новообразованиями имеют возможность получать самое качественное и безопасное лечение в Тверской области», - рассказала главный врач Тверского областного онкологического диспансера Оксана Комарова.

Брахитерапия – это высокоточный метод лучевой терапии, при котором источник облучения вводится непосредственно внутрь пораженного опухолью органа. Такой метод лечения позволяет максимально облучить злокачественное новообразование, не повреждая при этом окружающие здоровые ткани, и избежать таким образом целого ряда осложнений после проведенного лучевого лечения.

Напомним, в мае 2021 года в Тверском онкодиспансере в эксплуатацию был введен первый линейный ускоритель для лучевой терапии, что позволило впервые в области начать конформное (прицельное) лечение пациентов. А с февраля этого года запущен второй новый линейный ускоритель Varian Halcyon. Новое современное оборудование значительно повысило качество лечения пациентов со злокачественными новообразованиями.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.