< >

В тверском областном клиническом перинатальном центре новое оборудование

В тверском областном клиническом перинатальном центре новое оборудование
В Областном клиническом перинатальном центре новое оборудование. Оно поможет выявить патологии у будущих мам и еще не родившихся малышей.


Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной пополнился новым оборудованием для выявления патологий у будущих мам и еще не родившихся малышей, а также аппаратами для выхаживания детей, появившихся на свет намного раньше положенного срока.

Выжить этим малышам, которые появились на свет раньше положенного срока и с экстремально низкой массой тела, врачам перинатального центра помогает современное оборудование. 2 новых инкубатора для выхаживания младенцев весом меньше килограмма сюда поступили перед новым годом и уже в работе. В комплекте - новые мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, подсветка.

"Этот инкубатор предназначен для сохранения температуры ребенка, т.е. поддержания температуры ребенка, определенной влажности, потому что эти дети очень маленькие" - Андрей Рябцев, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Для того, чтобы снизить вероятность рождения детей с хромосомными патологиями в центр имени Бакуниной приобрели еще один аппарат УЗИ экспертного класса для проведения раннего пренатального скрининга беременных женщин. На мониторе будущий малыш виден в 3D-формате. Вот этому, к примеру, всего 12 недель. 

"Вот он в движении, вон ручки, можно менять цвет, можно забирать объем и потом, когда женщину мы отпускаем, мы можем сами поработать с объемами, т.е. чтобы посмотреть каждый позвонок" - Оксана Щербатых, врач ультразвуковой диагностики.

Сегодня это самое надежное ультразвуковое оборудование в Тверской области, которое позволяет выявить так называемую группу высокого риска среди будущих мам.

"Я довольна. Все нормально, точно определили, и я рада этому, не надо будет куда-то еще ходить и узнавать еще более точно, где-то платно это делать" - Екатерина Терёшина, будущая мама.

При выявлении патологии на ранней стадии беременности перспективы рождения здорового ребенка обсуждают на пренатальном консилиуме.

"Мы можем выявить те или иные пороки развития плода, ту или иную патологию у самой мамы" - Людмила Гребенщикова, главный врач Областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной.

Оборудование приобрели за счет средств областного бюджета. Благодаря новой технике в регионе удалось снизить показатели младенческой смертности.

Бардеева, Киряков

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.