< >

В Твери зажглись Свечи Памяти и прогремел праздничный салют

Сегодня жители Тверской области отмечают большую дату. 77 лет назад Калинин освободили от немецко-фашистских захватчиков. Был сделан очень важный шаг на пути к Великой Победе.

Сегодня, 16 декабря, начиная с самого утра, в областной столице проходили события, посвященные памятной дате. В 8:00 во всех храмах Твери состоялись панихиды по павшим воинам.

На площади Пушкина в Твери прошла церемония возложения цветов к стеле «Тверь – город воинской славы». Участники почтили минутой молчания память солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.  В полдень к Обелиску Победы возложили цветы. Звучали слова, от которых наворачивались слезы. Молодежь и взрослые вспоминали павших героев.

В настоящее время в Твери проживают трое ветеранов-освободителей города. Они приглашены на торжественные мероприятия в честь Дня освобождения города. В праздничных событиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор  Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков. 


Вечером в областной столице зажглись Свечи Памяти, их было 77 – по количеству лет, прошедших с того памятного дня в 1941 году. Праздник завершился фейерверком. Тверь салютовала своим героям. Все, кто ковал Победу на фронте и в тылу врага.
 
Фото, видео: Никита Чудин 

Калинин наш! Как Тверь празднует 77-ю годовщину со дня освобождения города



Выставка военной техники на Театральной площади в Твери 

Выставка военной техники на Театральной площади в Твери

Выставка военной техники на Театральной площади в Твери
На Театральной площади  развернулась выставка военной техники. Тверитяне с интересом отнеслись к представленным образцам, а самые юные могли сесть за руль и почувствовать себя водителем боевой машины. 

Оркестр РЖД выступил в фойе вокзала 

Оркестр ОЖД выступил в фойе вокзала

Оркестр ОЖД выступил в фойе вокзала

Оркестр ОЖД выступил в фойе вокзала
Сегодня на железнодорожном вокзале выступил оркестр РЖД под руководством народного артиста России Александра Данильченко.  Символично, что  освобождение города Калинина началось именно отсюда, с железнодорожного вокзала, где  коллектив исполнил песни военных лет и музыку из кинофильмов про войну. Концерт собрал жителей Верхневолжья и гостей Твери в фойе вокзала. Помимо стройного звучания оркестра, публика услышала  прекрасные голоса солистов.   

Солист оркестра спел  песню «Темная ночь», которая была написана композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». 

 «Прощаться не будем» - показ фильма на главной улице Твери  

На Трехсвятской организован показ фильма Павла Дроздова «Прощаться не будем», который совсем недавно был удостоен престижной премии  на фестивале  «Липецкий выбор».  Если вы не успели посмотреть фильм , можете это сделать на нашем сайте.  

 
Здесь же на большом экране тверитяне рассказывали о подвигах своих близких в Великую Отечественную войну.   

Кроме того праздничные мероприятия проходят и на других площадках: в  городском саду,  ДК «Химволокно», ДК «Затверецкий», в клубах и библиотеках города. В Горьковке  выступила группа «Дежа Вю» с концертом военных песен «Я не бывал на той войне». В Центральной городской  библиотеке им. А.И. Герцена прошел урок мужества  «Всё для фронта, всё для Победы», а также  час памяти «Бесстрашный рейд».  

Завершится празднование на площади Победы молодежной акцией «Свеча памяти» и праздничным  фейерверком. 

Фото, видео: Никита Чудин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.