< >

В Твери запустили в эксплуатацию новую нитку водовода

В Твери запустили в эксплуатацию новую нитку водовода
В Твери завершили модернизацию водовода от Тверецкого водозабора до дюкера у Восточного моста, новая нитка водовода полностью запущена в работу. 

За три этапа рабочие уложили порядка 5 тысяч погонных метров нового трубопровода. После завершения работ по монтажу трубы на всех участках провели гидравлические испытания, а также получили положительные результаты всех предусмотренных нормами химических и микробиологических анализов.

– Вода по новой нитке водовода уже поступает в город, – рассказал глава Твери Алексей Огоньков. – По сравнению со старым водоводом, удалось увеличить параметры подачи воды, что заметно улучшит качество водоснабжения, особенно в отдалённых районах Твери.

Уже в первый день эксплуатации рост давления в сети водопровода в крайних точках в южной части города составил в среднем 36%. В настоящее время ведётся наладка режимов работы системы водоснабжения города для максимально эффективного использования новых мощностей.

В Твери запустили в эксплуатацию новую нитку водовода

Одновременно с завершением работ на трубопроводе подрядная организация приступила к восстановлению благоустройства территории, которую затронули ремонтные работы. В ближайшее время на участках улиц в Затверечье (в частности, в Затверецком бульваре, Литейном переулке и проезде Кутузова) уложат новое асфальтовое покрытие и проведут озеленение.

Реализация проекта началась в конце 2019 года и проходила в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая вода». Данный водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Его ввели в строй более 40 лет назад и в настоящее время требовались масштабные работы по его модернизации.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.