< >

В Твери вспомнят подвиг экипажа танка Степана Горобца

В Твери вспомнят подвиг экипажа танка Степана Горобца
В областном центре устроят рейд памяти по маршруту легендарного танка Героя Советского Союза Степана Христофоровича Горобца.

Рейд пройдет 8 февраля – именно в этот день в 1913 году родился Степан Горобец, кроме того, погиб солдат 8 февраля 1942 года в бою у села Петелино в Ржевском районе.

Мероприятие начнется в 12 часов на Комсомольской площади возле памятника «Легендарному экипажу Степана Горобца». После предварительного инструктажа представители образовательных учреждений Твери совершат рейд памяти по маршруту экипажа танка. Он будет сопровождаться историческим экскурсом.

Степан Христофорович Горобец – старший сержант Красной армии, Герой Советского Союза. 17 октября 1941 года в ходе рейда 21-ой отдельной танковой бригады на Калинин провел с запада на восток свой танк «Т-34» через занятый противником город, уничтожая живую силу и технику врага, вызвал замешательство и панику в рядах немцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.