< >

В Твери вспомнили художника Алексея Венецианова

В Твери вспомнили художника Алексея Венецианова
Венецианов - родоначальник русской жанровой живописи. Художник создал свою школу в Тверской губернии. 18 февраля исполнилось 240 лет со дня его рождения.

Эти пейзажи и портреты - конкурсные работы студентов тверского художественного колледжа. Вот уже 45 лет он носит имя основателя русского бытового жанра в живописи Алексея Гавриловича Венецианова. «Венециановская школа», как теперь ее называют, появилась в Тверской губернии. И хотя ровно 240 лет назад художник родился в Москве, женился он на тверской дворянке Марфе Азарьевой.

«В 1817 году титулярный советник, землемер ведомства госимущества Алекесей Гаврилович Венецианов вышел в отставку, купил 5 деревень в Вышневолоцком уезде Тверской губернии, поселился в сельце Трониха.



Венецианов остался в истории Отечества не только как подвижник, благотворитель и новатор в живописи, но и как просветитель. Своих крепостных крестьян он учил и лечил. Как оказалось, не все они отвечали добром на добро. В областном госархиве хранится жалоба от 1845 года дворового Лариона Дмитриевича на вышневолоцкого помещика, который якобы бьет и жизни не дает. Алексею Гавриловичу пришлось написать в полиции объяснительную.

«Не подтвердились эти факты. Никаких побоев, насильственного вмешательства на дворового человек не было», - отметила Ольга Маркелова, заведующая отделом информации государственного архива Тверской области.

Еще один факт, связанный с жизнью Венецианова, запечатлен в другом документе. Он - из фонда тверской уголовной палаты. Это дело о трагической гибели художника в декабре 1847 года. Лошади, запряженные в кибитку, в которой ехал Венецианов в Тверь, понесли. В 50-ые годы на могиле родоначальника русского пейзажа и крестьянского портрета установили памятник. А в конце 70-ых деревни Бобылиха и Дубровское Удомельского района, где похоронен художник, объединили в один населенный пункт и назвали Венецианово.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.