< >

В Твери вручили хэндбайки спортсменам-инвалидам

В Твери вручили хэндбайки спортсменам-инвалидам
Сегодня в Твери состоялось торжественное вручение хэндбайков тверским спортсменам-инвалидам. Это уникальные велосипеды, в движение их приводят руки. В мире такая конструкция известна уже давно, в Тверской области хэндбайкеров немного. Но теперь наши энтузиасты планируют покорить международные турниры. 


Антон крутит педали руками. Для 30-летнего парня из Калязинского района, который не может пошевелить ногами, это настоящий прорыв. Более 10 лет назад он попал в аварию. Серьезный недуг не смог остановить желание заниматься спортом и экстремальным путешествием. Теперь на новом хэндбайке будет покорять и расстояния, и трудности.

"Здесь стоит планетарная втулка. Происходит все очень быстро, можно даже переключиться с первой скорости на седьмую и также обратно" - рассказал  Антон Венгерцев. хендбайкер.

Не может поверить своему счастью и Алексей Климов. Несколько лет назад, подсмотрев идею у одного паралимпийца, сам смастерил вело-коляску. На ней из Торжка добрался до многих городов Верхневолжья. Теперь внимательно изучает новую технику.

"Как вам новый велосипед?-  Пока нужно кое-что настроить, уже проблемка возникла с ногами. Просто все настроить надо. 21.50.19 Нравится все. Тут есть спидометр, фонарик в темное время суток" -Алексей Климов. хендбайкер.

Антон Венгерцев и Алексей Климов активные участники Тверского марафона. Спортсмены покорили дистанцию в 42 км. О новых хэндбайка, стоимостью почти в полмиллиона, только мечтали. Такой подарок им сделала одна из строительных компаний Твери. Велосипеды изготовили по спецзаказу в Германии.

"Мы сделали это для того, чтобы отметить спортсменов с ограниченными возможностями, которые самоотверженно участвуют в соревнованиях, чтобы был стимул у них в дальнейшем представлять Тверскую область" - Максим Оводков, генеральный директор строительной компании.

В 2004-ом году хэндбайки включили в Олимпийскую дисциплину. В ближайших планах тверских спортсменов – участие в Московском полумарафоне. Своим примером они хотят доказать, что мир полон возможностей, чтобы двигаться.  

Ирина Шляхтова, Антон Маслобоев 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.