< >

В Твери врачи шестой горбольницы спасли женщину с закупоркой тромбом легочной артерии

В Твери врачи шестой горбольницы спасли женщину с закупоркой тромбом легочной артерии
Тверские врачи спасли женщину, у которой тромб закупорил легкие. Пациентке сделали все необходимое, чтобы она вновь смогла самостоятельно дышать. Больше месяца женщина находилась на искусственной вентиляции легких.

О том, что Елена находится в палате реанимации, ее мама Александра Соловьева рассказала дочери, как только та вышла из медикаментозной комы. В шестую горбольницу тверитянка поступила с нарушением сердечного ритма, низким давлением и сильной одышкой.



Причиной экстренных манипуляций стал тромб в легком. Он перекрыл артерию, циркуляция крови пропала, на момент госпитализации девушка перестала дышать. Точно сказать о своем состоянии пациентка тоже не могла – у нее диагноз ДЦП.

Чтобы восстановить работу легкого, пациентке провели специальную терапию. И это не операция. Тромб растворили в вене медикаментозно. После чего врачи стали восстанавливать и дыхание, и работу легкого.

«Затем было принято решение о проведении трохестомии – это установка трубки через шею непосредственно в трахею. На фоне проводимой терапии на аппарате искусственной вентиляции легких пациентка пришла в сознание», - рассказала Галина Моржакова, врач-анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «ГКБ №6».

Такие сложные случаи в практике врачей 6 горбольницы – не редкость. Динамика у пациентки положительная.

В спасении тверитянки участвовала целая команда врачей. Это кардиолог, терапевт, реаниматолог, пульмонолог. Такой комплексный подход позволил не только оказать своевременную помощь, а также снизить риск дальнейших осложнений.

«Мы максимально внедряем мультидисциплинарный подход во всех сложных случаях. И не только для пациентов, которые лежат в реанимации, но и для тех, которые в палатах. И мы не стесняемся в сложных случаях брать телемедицинскую консультацию.», - отметила Наталья Соколова, главный врач ГБУЗ «ГКБ № 6».

Сейчас пациентка переведена в кардиотерапевтическое отделение, ее скоро планируют выписывать.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.