< >

В Твери врачи спасли младенца, у которого остановилось дыхание

В Твери врачи спасли младенца, у которого остановилось дыхание
7 февраля медики городской клинической больницы №6 спасли трехмесячную девочку, болеющую коклюшем.

На глазах у испуганного отца у девочки остановилось дыхание, ребенок посинел. К счастью, остановки сердечной деятельности не произошло.

«Уже через минуту три врача-реаниматолога были у ее койки. Оказалось, что ребенок болеет коклюшем, не привит, заболевание в периоде разгара с затяжными приступами кашля», - рассказали врачи.

Медики оказали ребенку первую необходимую помощь. Постепенно он стал нормально дышать, лицо порозовело, испуганный плач с трудным вдохом прекратился.

Девочку на вертолете эвакуировали в Детскую областную клиническую больницу.

Врачи напомнили, что у непривитых от коклюша детей заболевание часто протекает тяжело, с развитием грозных осложнений: остановка и задержка дыхания, нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияния в головной мозг. Полученные от матери противококлюшные антитела не дают достаточной защиты.

Напомним, что в этой же больнице врачи спасли перенесшего клиническую смерть 9-месячного ребенка.


Фото: Вести Тверь

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.