< >

В Твери в отношении медиков возбудили уголовные дела о мошенничестве

В Твери в отношении медиков возбудили уголовные дела о мошенничестве
В отношении сотрудников клиники Тверского государственного медицинского университета возбуждены уголовные дела о 12 фактах совершения мошеннических действий с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Уголовные дела были возбуждены Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь СУ СК РФ по Тверской области по материалам, предоставленным региональными УФСБ и УМВД России.

По данным следствия, с октября 2015 по май 2018 года семь медицинских работников клиники Тверского ГМУ в том числе ее руководство, используя свое служебное положение, заполнили 15 медицинских карт круглосуточного стационара на имя не менее 12 пациентов, в которые внесли заведомо ложные сведения о прохождении указанными лицами лечения в заведении.

В дальнейшем в указанный период ежемесячно фальсифицированные сведения об операциях направлялись в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тверской области. На основании выставленных реестров счетов за якобы оказанную медицинскую помощь, страховыми организациями на лицевой счет ТГМУ были перечислены денежные средства в общей сумме более 1 миллиона 782 тысяч рублей, которые направлены на выплату в качестве заработной платы сотрудникам клиники, в том числе подозреваемым по уголовному делу.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство и шесть подозреваемых задержаны, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Одному подозреваемому избрана подписка о невыезде.

Следователи Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками региональных УФСБ и УМВД продолжают проведение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в рамках которого допрашивают руководство клиники, изымают всю значимую для расследования документацию. Сотрудникам СКР предстоит также выяснить причины и условия, способствующие произошедшему.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.