< >

В Твери в Детскую областную больницу поступило современное оборудование

В Твери в Детскую областную больницу поступило современное оборудование
В Детскую областную больницу поступило современное оборудование. Цифровая рентгеновская установка позволит получать качественные изображения в реальном времени для уточнения диагноза во время операций как экстренных, так и плановых.

Две спицы в плече - финальный рентген-снимок с недавней операцией без открытия места перелома. Изображение на мониторе врача-травматолога – главное подтверждение, что кости срастутся. Таковы возможности нового цифрового рентген-аппарата, который появился в детской областной больнице. «С-дуга» – так его называют хирурги и без него не обходится практически ни одна операция. Новый аппарат маневренный и вращается вокруг пациента. Точный снимок можно получить при любой травме и положении тела больного.



«Это позволяет делать репозиции, то есть вправление переломов сразу же. Мы можем проконтролировать состояние и зафиксировать это. Мы можем, не выходя из операционного зала, выполнять рентгеновские снимки прямо у операционного стола, что минимизирует воздействие и рентгеновское, и хирургическое на пациента», - отметил Юрий Кенис, заведующий травматологическим отделением ГБУЗ ДОКБ.

Новая установка в операционной заменит старую. Принцип работы у них аналогичен и знаком для врачей. При необходимости, признаются врачи, аппаратуру можно подключить к внутрибольничной сети и тем самым получать необходимую консультацию во время операции у других специалистов.

«Аппарат очень востребован в хирургии широкого спектра. Может использоваться и в травматологии, и в нейрохирургии, и для удаления инородных тел», - рассказала Анна Бекетова, главный врач ГБУЗ ДОКБ.

Еженедельно в детской областной больнице проводят как плановые, так и экстренные операции. В помощь врачам и пациентам есть и другое рентген-оборудование. Это стационарный аппарат в отдельном помещении на первом этаже, а также переносной – для экстренных случаев. Новая установка – передвижная. Ее смогут использовать во всех пяти операционных. Современное оборудование поступило в Детскую областную клиническую больницу в конце прошлого года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.