< >

В Твери в День памяти и скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В Твери в День памяти и скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне
В годовщину начала Великой Отечественной войны по всей стране зажигают сотни тысяч свечей, которые образуют слово «память». К Всероссийской акции присоединилась и Тверь.

«Свеча памяти» - акция, которая объединяет поколения. Юрий Зайцев пришел сюда с сыном, чтобы почтить память солдат и офицеров. Семилетний Леша уже понимает, что в его семье тоже есть герои.

«Начинаю сюда приводить детей, чтобы они почувствовали сопричастность», - отметил Юрий Зайцев, и.о заместителя директора по воспитательной работе колледжа им. А.Н. Коняева.



Зажечь свечу в память о каждом, кто подарил нам мирное небо, пришел и ветеран спецоперации Дмитрий Поморов. О боях знает на понаслышке, а о Великой Отечественной со слов дедушки, который служил артиллеристом.

«День памяти и скорби надолго останется в наших сердцах. Нам необходимо помнить и растить новое поколение так, чтобы эти тяжелые дни не забывались», - подчеркнул Дмитрий Поморов, подполковник Вооруженных Сил.

Солдаты и офицеры, врачи, работники фабрик и заводов тогда, с 41-го по 45-й, советский народ стал одним целым и сделал все ради Победы. Курская дуга, Сталинградская битва и кровопролитные бои на Ржевско-Вяземском выступе. Подвиги наших дедов и прадедов навсегда вписаны в историю нашей Родины.

«Мы являемся тем поколением, на долю которых тоже выпало ответственное испытание: защитить нашу Родину. И на фронте, и в тылу. Сейчас Россия с достоинством проходит эти испытания», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и унесла миллионы жизней. Пламя свечей, горящих по всей стране, - символ памяти и благодарности тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.