< >

В Твери устроили праздник в рамках Международного дня недоношенных детей

В Твери устроили праздник в рамках Международного дня недоношенных детей
17 ноября отмечался Международный день недоношенных детей. В обычных роддомах такие малыши рождаются редко. Ведь от того как быстро и насколько квалифицированно им окажут первую медицинскую помощь зависит их жизнь. В областном перинатальном центре уже больше 10 лет успешно выхаживают таких малюток.

Встречи в областном перинатальном центре имени Екатерины Бакуниной - добрая традиция. Ведь все маленькие гости - дети, которые родились раньше срока. И за жизнь каждого боролись врачи.


Такая трогательная история и в семье Ворониных. «Торопыжки», как ласково называет детей Юлия, родились на 29-ой неделе. Общий вес на двоих - меньше трех килограммов. У мамы - гемоглобин 60. Врачи спасли всех. Вместе прошли все этапы выхаживания. Росли и крепли в кувезах под пристальным вниманием неонатологов 4 месяца. Сейчас это серьезные второклассники и у них много увлечений: театр, английский и спорт.

Юлия Воронина: «Мальчики сейчас ходят в школу во второй класс, занимаются плаванием, уже отлично плавают. Семен занимается футболом. Ему очень нравится. Артем - гитарой. У нас немного разные увлечения, несмотря на то, что они двойняшки».

Стать чемпионкой в свои 4 годика уже мечтает и Аделина. Она любит ходить в детсад, танцевать, заниматься дзюдо. И уже делает первые успехи. Дочка в семье Нуралиевых тоже родиться поторопилась. Но благодаря врачам и огромной маминой любви семья смогла справиться со всеми трудностями.

Ульяна Нуралиева: «Родилась 700 граммов всего. Преодолели много трудностей, здесь благодаря врачам перинатального центра. Вылежали три месяца. Нас укрепили, научили дышать, как кушать».

История каждого из детей, рожденных раньше срока, неповторима. И для врачей они все родные, видеть каждого веселым и подвижным для них - огромное счастье.

Елена Близнецова, врач: «Конечно, за время пребывания мы успеваем подружиться с родителями и ежегодно приглашаем их на такой замечательный праздник. Мы рады их видеть и какие достижение у них рассказывают родители».

По статистике, в России среди детей, рожденных преждевременно, не выживает лишь четверо из тысячи. Опыт врачей, современное оборудование и высококлассные технологии позволяют сегодня выхаживать малышей весом 500 граммов и даже чуть меньше. Этим занимаются в Тверском перинатальном центре имени Екатерины Бакуниной уже 13 лет.

Людмила Гребенщикова, главный врач: «В 2012 году мы стали пионерами, когда стали выхаживать таких детей. Опыта не было ни у кого, в том числе и у нас. И с каждым годом врачи совершенствовались, формировалась команда. И я очень горжусь нашими специалистами, ведь команда - это не только врачи. А еще мы сформировали команду родителей, ведь на первых этапах рождения такого ребенка мы обязательно должны объединиться с родителями, без них у нас ничего не получится».

Международный день недоношенных детей - это возможность для родителей еще раз поблагодарить врачей за профессионализм и заботу, а для медиков увидеть, какие замечательные дети вырастают из «торопыжек». Ведь несколько лет назад такое казалось просто невозможным.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.