< >

В Твери устанавливают памятник фотографу Ивану Тачалову

В Твери устанавливают памятник фотографу Ивану Тачалову
Он расположится напротив здания, где в начале XX века находилось фотоателье Тачалова.

Свое первое ателье Иван Тачалов открыл в 1906 году, оно располагалось в угловом здании на пересечении Трехсвятской и Новоторжской улиц. Фотоателье просуществовало в этом здании до 1929 года.

Напротив бывшего фотоателье 18 декабря началась установка нового бронзового арт-объекта. Памятник, который увековечивает память об Иване Тачалове, похож на фоторамку со шторой. Он появится на Трехсвятской в рамках формирования единого туристического кода «Лучи Твери» от центра развития экономики малых городов.

Иван Александрович Тачалов - известный тверской фотограф начала ХХ века, потомственный почетный гражданин Твери, член Русского фотографического общества, мастер видовой, портретной и событийной фотосъемки.

Именно благодаря объективу Ивана Тачалова известно, как выглядел первый тверской автобус. Он же запечатлел визит в Тверь императора Николая II и многие другие события города XIX-XX веков.

Фото: Центр развития экономики малых городов

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.