< >

В Твери усилят контроль за состоянием кровель

В Твери усилят контроль за состоянием кровель
Ежедневно в Твери специалисты районных администраций проводят рейды по выявлению наледи на кровлях зданий и проверяют работу управляющих организаций по ликвидации сосулек.

При первичном обнаружении наледи на кровлях зданий администрации районов выписывают управляющим организациям предписания о необходимости устранить нарушение. В среднем за неделю в областной столице выдается порядка 400-500 таких документов. Управляющие компании обязаны выслать фото-подтверждение о выполненной работе. В случае, если требование об очистке крыши остается без внимания, специалисты администраций районов составляют протокол на нарушителя.

За первый месяц 2019 года в производство административной комиссии города Твери поступило 44 дела о несвоевременной и некачественной расчистке кровли от снега и наледи.

С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция ст. 35, в соответствии с которой увеличена сумма штрафа для юридических лиц, теперь она составляет от 35 до 60 тысяч рублей. При этом управляющие компании не имеют права гасить штрафы денежными средствами, предусмотренными на содержание многоквартирного дома. Такие действия подлежат квалификации по ст.160 УК РФ как хищение путем растраты.

Кроме того, граждане, являющиеся владельцами индивидуальных жилых домов, также могут быть привлечены к ответственности за нерасчищенные крыши.

Производить расчистку кровель из-за непростых погодных условий иногда приходится по нескольку раз в неделю. Управляющие компании заключают договоры со специализированными организациями. Там, где нет возможности использовать вышку, работают промышленные альпинисты. На этой неделе синоптики прогнозируют потепление, поэтому работа по ликвидации наледи во всех районах города будет продолжена, контроль за состоянием кровель усилят.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.