< >

В Твери уборка улиц от снега продолжается круглосуточно

В Твери уборка улиц от снега продолжается круглосуточно
За последние сутки в Верхневолжье выпала половила месячной нормы осадков. А высота снежного покрова за несколько часов увеличилась вдвое. Однако синоптики уверены, что новые рекорды еще впереди.

Валерий Петров водитель со стажем, за рулем - 35 лет. Сейчас обучает тверитян мастерству вождения. Как опытный преподаватель знает, зима для водителей - пора нелегкая. Нужно быть готовым сменить стиль вождения.



«Нужно очень тихо отпускать сцепление и начинать движение. Если мы это сделает резко, то машина сразу же уйдет в занос либо мы просто не тронемся с места и будем буксовать», - отметил Валерий Петров, преподаватель автошколы.

Подготовились к зимним сюрпризам не только водители, но и коммунальщики. Еще осенью закупили песчано-соляную смесь и проверили спецтехнику. Теперь ежедневно на борьбу со стихией выходят 300 таких машин. Однако работа зачастую осложняется. Местные жители не понимают, что сами порой создают преграды.

Сложные участки дорог коммунальщики не могут убрать из-за недобросовестных водителей, которые оставляют машины на проезжей части, игнорируя при этом дорожные знаки.

Дорожные службы устраняют последствия снегопада, в том числе и вручную. Особое внимание - лестницам, пешеходным переходам и остановкам.

Уборки придомовых территорий - тоже работа коммунальщиков. Так, освобождать двор из снежного плена на улице 15 лет Октября спецтехника вышла рано утром.

А это уже Заволжский район. На улице Красина расчищают проезд и дорожки к дому. За день эта управляющая компания уберет еще, как минимум, 10 дворов.

За последние сутки в Верхневолжье выпала половила месячной нормы осадков. А высота снежного покрова за несколько часов увеличилась вдвое. Однако синоптики уверены, что новые рекорды еще впереди.

«Мы ожидаем прохождение фронта. Снег будет разной интенсивности. Потом опять небольшой промежуток и в субботу очередная порция влажного воздуха», - рассказала Нонна Меньшакова, начальник отдела метеорологии и метеопрогнозов «Тверской ЦГМС».

Спецтехника убирает город круглосуточно. Днем убирают дороги и тротуары, обрабатывают их специальной смесью. Ночью - вывозят снег - только за вчерашний день 1700 кубометров снега.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.