< >

В Твери стартовал сезон электросамокатов

В Твери стартовал сезон электросамокатов
В Твери прокат самокатов традиционно стартует, когда на улице устанавливается стабильная плюсовая температура и перестает образовываться гололед.

В этом году первые электросамокаты появились на улицах областного центра 20 марта.

В России к этому дню на электросамокаты встали жители Санкт-Петербурга, Москвы, Адлера, Анапы, Алматы, Великого Новгорода, Волгограда, Калининграда, Краснодара, Махачкалы, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Тулы, Сочи и Красной Поляны.

Напомним, что в 2023 году в России ввели специальные правила пользования водителей СИМ (средство индивидуальной мобильности), как полноправных участников дорожного движения.

Основные ПДД:

• запрещено превышать скорость 25 км/ч;
• запрещено передвигаться на одном СИМ двум более людям;
• самокаты должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Если таковых нет, то им можно ехать по правому краю проезжей части со скоростью не выше 60 км/ч. При этом у самоката должны быть исправные тормоза, а также светоотражатели или фонари;
• лица, передвигающиеся на СИМ по краю проезжей части, должны ездить по ходу движения транспортных средств;
• обгон других ТС на электросамокате строго запрещен;
• запрещается движение на автомагистралях;
• пересекать пешеходные переходы можно, только спешившись с СИМ.

Существует ряд возрастных ограничений. Например, несовершеннолетние до 14 лет должны двигаться на электросамокате строго по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов) или в пределах пешеходных зон. Дети до 7 лет могут делать это только в сопровождении взрослых.

Лица старше 14 лет могут двигаться в пешеходной зоне, по тротуарам и пешеходным дорожкам, если вес СИМ не превышает 35 кг и если отсутствует велосипедная/велопешеходная дорожки. Разрешается движение по обочине при отсутствии других вариантов.

Что будет, если нарушить правила: 

К нарушителям правил для СИМ применяется статья 12.29 КоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».

Штраф – 800 рублей, 1,5 тысячи рублей - для пьяных водителей СИМ. Это действующая норма, но она еще может поменяться в рамках нового КоАП, над которым работает Минюст.

При этом у кикшеринговых компаний есть еще и внутренние наказания за перевозку пассажиров. То есть при нарушении ПДД человек может получить сразу два штрафа.

За нарушениями ПДД пользователями СИМ будут следить сотрудники Госавтоинспекции. В прошлом году профилактический рейд «Электросамокат» стал традиционным на весь сезон. 

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.