< >

В Твери стартовал фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Молодым – дорогу»

В Твери стартовал фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Молодым – дорогу»
10 и 11 апреля Тверской областной Дом народного творчества проводит XVI областной открытый фестиваль - конкурс детского и юношеского кино «Молодым – дорогу». Ежегодно мероприятие объединяет участников детских и юношеских видеостудий Тверской области и других регионов страны.

«В Тверской области много талантливых детей и молодежи. Очень важно, чтобы каждый из них чувствовал поддержку, имел возможности для реализации своих способностей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году на конкурс заявлено около 100 фильмов – это игровые и документальные картины, репортажи с места событий, мультфильмы и музыкальные клипы.

Свои работы представляют студии из Твери, Москвы, Евпатории (Республика Крым), а также Бежецкого, Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского, Калязинского, Кашинского, Конаковского, Лесного, Нелидовского, Оленинского, Рамешковского, Удомельского, Фировского округов и ЗАТО Озёрный.

Конкурсные работы участников фестиваля оценивает профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты ГТРК «Тверь», по 14 номинациям: лучшие документальный и игровой фильм, режиссерская и операторская работы, музыкальный клип, фильм на тему народного творчества и другим.

10 апреля проходят закрытые показы конкурсных фильмов для членов жюри, а 11 апреля посмотреть фильмы-победители приглашают всех желающих – вход на мероприятие свободный. В 12.00 состоится торжественная церемония награждения. Кроме того, можно будет поучаствовать в творческой лаборатории.

Для конкурсантов 11 апреля пройдет мастер-класс «Метод невербальной режиссуры при съемках массовки в фильмах», который проведет педагог, заслуженный деятель культуры и искусства Республики Казахстан Юрий Кокорин, возглавляющий детскую телестудию «Метроном» из Вышневолоцкого округа.

Учредители и организаторы фестиваля-конкурса – Министерство культуры Тверской области и Тверской областной Дом народного творчества.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.